160x80
160x80
160x80
160x80
160x80
160x80
Арзамас Гид

Юридическая консультация Пенсия досрочно


Автор Арзамас Гид от 10.10.2018, 09:38

- Может ли быть назначена досрочная страховая пенсия по старости по нормам пункта 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пе нсиях» отцу инвалида с детства, если получателем досрочной страховой пенсии по старости в связи с воспитанием инвалида с детства (ребенка-инвалида) ранее являлась мать ребенка (перешла на другой вид пенсии либо выплата указанной пенсии прекращена в связи со смертью матери), а также наличии в семье двух и более детей-инвалидов?


Отвечает заместитель начальника управления социальной защиты населения Н.СЕНИНА:
- Согласно положениям пункта 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Федерального закона, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом переходных положений, предусмотренных частью 3 статьи 35 данного Федерального закона).
Таким образом, действующим пенсионным законодательством определено, что получателем досрочной страховой пенсии по старости по пункту 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ может быть один из родителей (мать или отец) инвалида с детства (ребенка-инвалида).
Следовательно, в случае перехода матери с досрочной страховой пенсии по старости в связи с воспитанием инвалида с детства (ребенка-инвалида) до достижения им возраста 8 лет на другой вид пенсии либо прекращения выплаты указанной пенсии матери в связи с ее смертью, отцу может быть назначена указанная пенсия за того же самого ребенка.
Кроме того, назначение досрочной страховой пенсии по старости по нормам пункта 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 г № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» отцу возможно независимо от того, что получателем пенсии по тому же основанию является мать, если в семье имеется другой инвалид с детства (ребенок-инвалид), и отец воспитывал его до достижения восьмилетнего возраста.
Арзамасские новости (4081)

Просмотров: 589


Просмотреть свежие комментарии

Другие новостные материалы

Новости Арзамаса

Новости города на сайте Арзамас Гид

добавить на Яндекс
Кинотеатр Люмен Фильм

Афиша кинотеатра Люмен Фильм

добавить на Яндекс
Телефоны Арзамаса

Телефоны организаций Арзамаса

добавить на Яндекс

© 2008–2018 гг.
Арзамас Гид – Путеводитель по городу

город Арзамас
Контакты: arzamasgid@yandex.ru

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

160x220